Orario delle lezioni

Anno accademico 2023/2024
Curriculum
PRIMO SEMESTRE SECONDO SEMESTRE

InsegnamentoDocenteInizioOrario
1° anno
ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE CLASSICACALIO' L.
PAPPALARDO E.
06/03/24Palazzo Impellizzeri
MER 08:00-11:00 Aula A1
GIO 08:00-11:00 Aula A1
COMUNICAZIONE DEL PATRIMONIO MUSICALESEMINARA G.04/03/24Palazzo Impellizzeri
LUN 10:00-13:00 Aula A1
MAR 10:00-13:00 Aula A1
ECONOMIA DEL PATRIMONIO CULTURALEMIGNOSA A.04/03/24Palazzo Impellizzeri
LUN 14:00-17:00 Aula A1
GIO 11:00-14:00 Aula A1
GESTIONE DELLE INDUSTRIE CULTURALI E CREATIVE05/03/24Palazzo Impellizzeri
MAR 14:00-17:00 Aula A1
MER 11:00-14:00 Aula A1
LETTERATURA ITALIANAAMADURI A.05/03/24Monastero dei Benedettini
MAR 10:00-12:00 Aula A1
GIO 10:00-12:00 Aula A1
VEN 08:00-10:00 Aula 67
LINGUA INGLESECIANCITTO S.
DI SILVESTRO E.
n.d.
STORIA BIZANTINASTRANO G.05/03/24Monastero dei Benedettini
MAR 12:00-14:00 Aula 67
GIO 12:00-14:00 Aula 67
VEN 10:00-12:00 Aula 67
STORIA DELLE CULTURE MUSICALIDE LUCA M.
SEMINARA G.
13/03/24Monastero dei Benedettini
MER 12:00-14:00 Aula 106
GIO 08:00-10:00 Aula A1
STORIA GRECATEMPIO A.05/03/24Monastero dei Benedettini
MAR 14:00-16:00 Aula 67
MER 14:00-16:00 Aula 67
GIO 14:00-16:00 Aula 67
TEATRI ANTICHI E PROMOZIONE DELLA CULTURA CLASSICACENTANNI M.
CIPOLLA P.
04/03/24Palazzo Impellizzeri
LUN 08:00-10:00 Aula A1
VEN 16:00-19:00 Aula A1
2° anno
ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE DEL VICINO ORIENTE ANTICOLANERI N.04/03/24Palazzo Ingrassia
LUN 08:00-10:00 Aula "V. La Rosa" 2° piano
MAR 10:00-12:00 Aula "V. La Rosa" 2° piano
MER 10:00-12:00 Aula "V. La Rosa" 2° piano
FONDAMENTI DI LINGUA LATINARUTA A.05/03/24Monastero dei Benedettini
MAR 14:00-16:00 Aula "Santo Mazzarino"
MER 14:00-16:00 Aula "Santo Mazzarino"
GIO 14:00-16:00 Aula "Santo Mazzarino"
LEGISLAZIONE DEI BENI CULTURALI05/03/24Palazzo Impellizzeri
MAR 08:00-11:00 Aula A2
MER 08:00-11:00 Aula A2
LINGUA E LETTERATURA TARDO LATINAPETRINGA M.04/03/24Monastero dei Benedettini
LUN 14:00-16:00 Aula A4
GIO 16:00-18:00 Aula A4
LINGUA INGLESEHALLIDAY I.n.d.
MUSEOLOGIASANTAGATI F.07/03/24Monastero dei Benedettini
LUN 16:00-18:00 Aula A1
GIO 18:00-20:00 Aula A1
NARRAZIONI DI VIAGGIO E GEOGRAFIE LETTERARIEITALIA S.05/03/24Palazzo Impellizzeri
MAR 11:00-14:00 Aula A2
MER 14:00-17:00 Aula A2
STORIA CONTEMPORANEABONOMO M.04/03/24Monastero dei Benedettini
LUN 12:00-14:00 Aula 75
MER 10:00-12:00 Aula 75
STORIA DELL'ARTE MODERNAMANCUSO B.
FARRUGGIO A.
04/03/24Palazzo Impellizzeri
LUN 15:00-18:00 Aula A2
MAR 15:00-18:00 Aula A2
STORIA DELLA CULTURA MODERNA E DEL GRAND TOURGAZZE' L.04/03/24Palazzo Impellizzeri
LUN 11:00-13:00 Aula A2
MER 11:00-13:00 Aula A2
STORIA SOCIALE DELL'ARTEMANCUSO B.06/03/24Monastero dei Benedettini
MER 12:00-14:00 Aula 75
GIO 12:00-14:00 Aula 75
3° anno
ARCHEOLOGIA CRISTIANA E MEDIEVALEARCIFA L.06/03/24Palazzo Ingrassia
MER 12:00-14:00 Aula "V. La Rosa" 2° piano
GIO 12:00-14:00 Aula "V. La Rosa" 2° piano
LETTERATURA ARTISTICAPINTO V.06/03/24Monastero dei Benedettini
MER 12:00-14:00 Aula 70
GIO 12:00-14:00 Aula 70
VEN 08:00-10:00 Aula (A2) "Stefania Noce"
LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEASCHILIRO' M.06/03/24Monastero dei Benedettini
MER 10:00-12:00 Aula 70
GIO 10:00-12:00 Aula 70
STORIA DELL'ARCHITETTURAFIORE V.05/03/24Palazzo Impellizzeri
MAR 11:00-14:00 Aula A3
MER 11:00-14:00 Aula A3
STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEAFRANCESCONI E.06/03/24Monastero dei Benedettini
MER 14:00-16:00 Aula 70
GIO 08:00-10:00 Aula 70
VEN 12:00-14:00 Aula 106
STORIA DELLA CITTA' CONTEMPORANEA, DEL TERRITORIO E DEL PAESAGGIOBONOMO M.04/03/24Palazzo Impellizzeri
LUN 16:00-18:00 Aula A3
MER 14:00-16:00 Aula A3
TEORIE TECNICHE DI DESCRIZIONE ARCHIVISTICAINSERRA S.08/04/24Palazzo Impellizzeri
LUN 12:00-14:00 Aula A3
MAR 09:00-11:00 Aula A3