Seminari didattici 2018-2019

Referente amministrativo dei seminari didattici: Dott.ssa Daniela Cannavò.
Ricevimento: dal lunedì al giovedì nella stanza 235/1 dalle 9,00 alle 12,00. 
Recapito telefonico: 095.7102713
I seminari  elencati permettono il conseguimento di 3 CFU per A.A.F. con idoneità/non idoneità.
 Si precisa che verranno attivati soltanto i seminari con un minimo di 10 iscritti e un massimo di 30.
Per iscriversi al seminario prescelto è necessario inviare una mail al docente referente.
La frequenza è obbligatoria per il 70% delle ore frontali.

Seminari  attivati nell'a.a. 2018-2019: 
(in ordine cronologico di inizio delle lezioni)

ELENCO SEMINARI DISUM PREAPPROVATI:

1.Seminario teòrico - pràctico de teatro espanol e hispanoamericano (Domenico Cusato e Sabrina Costanzo) Inizio lezioni 15.10.2018 Iscrizioni chiuse 

2. Conoscere il mondo islamico - Seminario Interdipartimentale - (Cristina La Rosa) Inizio lezioni 20.10.2018 Iscrizioni chiuse

3. Fonti, strumenti bibliografici e risorse on-line per la ricerca storico artistica (Sandra Condorelli) Inizio lezioni 7.11.2018 Iscrizioni chiuse

4. Città, territorio, economie e infrastrutture attraverso le strutture delle fonti archivistiche comunali siciliane tra '800 e '900 (Salvo Spina) inizio lezioni 12.11.2018 Iscrizioni chiuse

5. "Vietato vietare". Il Sessantotto, la contestazione e la Storia dell'arte (Salvo Pistone Nascone) Inizio lezioni 15.11.2018 Iscrizioni chiuse

6. Ex harenis verba. Seminario di introduzione alla papirologia (Alessio Ruta) Inizio lezioni 19.11.2018 

7. Via dei Corti 2018 (Nunzio Famoso e Cirino Cristaldi) Inizio lezioni 1.12.2018

8. Seminario di interpretazione del testo letterario attraverso la metrica, la versificazione e la retorica italiane (Patrizia D'Arrigo) Inizio lezioni 10.12.2018  Iscrizioni chiuse

ELENCO SEMINARI DISUM II SEMESTRE: 

1. Empowerment educativo versus rischio di dipendenza in assenza di sostanze (DAS) (Salvatore Squillaci) Inizio lezioni 31.1.2019 Iscrizioni chiuse

2. La Romania prima e dopo Dicembre 1989 (Margareta Dumitrescu) Inizio lezioni 8.2.2019 Iscrizioni chiuse

3. La letteratura e i luoghi (Maria Antonietta Ferraloro) Inizio lezioni 25.2.2019 Iscrizioni chiuse

4. Parole per la musica. Metodologie e tecniche per la redazione dei programmi di sala di spettacoli dal vivo (Giuseppe Montemagno) Inizio lezioni 12.2.2019

5. Seminario teorico-practico de teatro espanol e hispanoamericano - II ciclo (Sabrina Costanzo - Domenico Antonio Cusato) Inizio lezioni 4.3.2019

6. Che cosa sia la bellezza io non lo so . . . (Giuseppina Elena Giovanna Radice) Inizio lezioni 5.3.2019 Iscrizioni chiuse

7. Seminario in progettazione curatoriale: storia e pratica della curatela d'arte (Valentina Lucia Barbagallo) Inizio lezioni 27.2.2019

8. Il linguaggio del sacro nell'Antichità e nel Medioevo (Andrea Vella) Inizio lezioni 8.3.2019

9. Il sogno e la sua interpretazione nella storia della filosofia e della psicodinamica (Francesco Farinella) Inizio lezioni 8.5.2019 Iscrizioni chiuse

10. Mafia e antimafia oggi - Seminario interdipartimentale (Simona Laudani - Antonio Fisichella) Inizio lezioni 20 febbraio 2019

11. La fotografia e i beni culturali: dalla fotogrammetria alla digitalizzazione del patrimonio archivistico (Federico Caruso) Inizio lezioni 20.5.2019

12. Introduzione alla Corpus Linguistics (Marco Venuti - Raffaele Zago) Inizio lezioni 27.3.2019

13. La traduzione audiovisuale: il sottotitolaggo e i software (Francesca Vigo) Inizio lezioni 13.3.2019

14. Fake news e misinformation: Il giornalismo alle prese con i nuovi giornalismi (Andrea Cassisi) Inizio lezioni 21.3.2019 Iscrizioni chiuse 

15. Le parole della poesia/4. Evento: tra pienezza e oscurità (Sergio Cristaldi) Inizio lezioni 20.3.2019

16. Laboratorio di informatica applicata alla ricerca archeologica (Antonino Mazzaglia) Inizio lezioni 7.3.2019

17. Ontologia, computazione, verità (Giovanni Camardi) Inizio lezioni  29.3.2019

18. Il mondo salverà la bellezza? Prevenzione e contrasto dei crimini contro il patrimonio culturale nazionale e internazionale (Andrea Maria Gennaro) Inizio lezioni 8.3.2019 Iscrizioni chiuse

19. Fra musica d'arte e musica per film: la composizione per il cinema nel primo Novecento (Francesco Finocchiaro) Inizio lezioni 15.4.2019

20. Etnografie ambientali della Sicilia (Alessandro Lutri - Irene Falconieri - Amanda Hilton) Inizio lezioni 10.5.2019

21. L'insegnamento dell'italiano L2 ad apprendenti debolmente scolarizzati (Agata  Claudia Privitera) Inizio lezioni 3.5.2019

22. Corso di public speaking (Emanuela Trovato) Inizio lezioni 2.7.2019 Inizio lezioni 2.7.2019

23. Ars scribendi - Seminario di Paleografia Greca e Latina (Orazio Portuese - Irene Giaquinta) Inizio lezioni 27.2.2019

24. Metodologie operative per  la redazione della carta archeologica: i sistemi informativi territoriali (GIS) per  lo studio dei paesaggi antichi (Rodolfo Brancato) Inizio lezioni 1.4.2019

25. L'analisi delle tracce d'uso e lavorazione in archeozoologia, litica e ceramica (Erica Platania - Paolo Sferrazza - Serena D'Amico) Inizio lezioni 8.5.2019

26. Critica testuale greca e latina (Vincenzo Ortoleva - Maria Rosaria Petringa) Inizio lezioni 18.3.2019