Orario delle lezioni

1° semestre - A.A. 2022/2023

Insegnamento Docente Inizio Orario
1° anno
LETTERATURA ITALIANA ITALIA S. 05/10/2022 MER 18:00-20:00 Aula A8 (Monastero dei Benedettini)
GIO 8:00-10:00 Aula A8 (Monastero dei Benedettini)
SAB 12:00-14:00 Aula A1 (Monastero dei Benedettini)
LETTERATURE COMPARATE A - L SCUDERI A. 04/10/2022 MAR 10:00-12:00 Auditorium "G. De Carlo" (Monastero dei Benedettini)
MER 10:00-12:00 Auditorium "G. De Carlo" (Monastero dei Benedettini)
​GIO 10:00-12:00 Auditorium "G. De Carlo" (Monastero dei Benedettini)
LETTERATURE COMPARATE M - Z PALAZZOLO G. e
TRAMONTANA C.
04/10/2022 MAR 10:00-12:00 Aula "Santo Mazzarino" (Monastero dei Benedettini)
MER 10:00-12:00 Aula A1 (Monastero dei Benedettini)
​GIO 10:00-12:00 Aula A1 (Monastero dei Benedettini)
LINGUA E TRADUZIONE ARABA 1 LA ROSA C. 03/10/2022 LUN 10:00-12:00 Aula A1 (Monastero dei Benedettini)
MER 18:00-20:00 Aula A1 (Monastero dei Benedettini)
LINGUA E TRADUZIONE FRANCESE 1 BENZO V. 04/10/2022 MAR 8:00-10:00 Aula "Santo Mazzarino" (Monastero dei Benedettini)
SAB 8:00-10:00 Aula A1 (Monastero dei Benedettini)
LINGUA E TRADUZIONE GIAPPONESE 1 LA MARCA P. 05/10/2022 MER 18:00-20:00 Aula 75 (Monastero dei Benedettini)
GIO 8:00-10:00 Aula 75 (Monastero dei Benedettini)
LINGUA E TRADUZIONE INGLESE 1 A - L VIGO F. 03/10/2022 LUN 12:00-14:00 Auditorium "G. De Carlo" (Monastero dei Benedettini)
MAR 12:00-14:00 Auditorium "G. De Carlo" (Monastero dei Benedettini)
LINGUA E TRADUZIONE INGLESE 1 M - Z CIANCITTO S. 03/10/2022 LUN 12:00-14:00 Aula A1 (Monastero dei Benedettini)
MAR 12:00-1:00 Aula "Santo Mazzarino" (Monastero dei Benedettini)
LINGUA E TRADUZIONE RUSSA 1 OLIVIERI C. 10/10/2022 LUN 10:00-12:00 Aula A9 (Monastero dei Benedettini)
MER 18:00-20:00 Aula 70 (Monastero dei Benedettini)
LINGUA E TRADUZIONE SPAGNOLA 1 MUNOZ MEDRANO M. 05/10/2022 MER 8:00-10:00 Auditorium "G. De Carlo" (Monastero dei Benedettini)
VEN 8:00-10:00 Aula "Santo Mazzarino" (Monastero dei Benedettini)
LINGUA E TRADUZIONE TEDESCA 1 SCUDERI V. 03/11/2022 GIO 12:00-14:00 Aula 75 (Monastero dei Benedettini)
VEN 12:00-14:00 Aula 67 (Monastero dei Benedettini)
LINGUISTICA GENERALE CON LABORATORIO A - L ABBAMONTE R. 06/10/2022 MAR 18:00-20:00 Aula A1 (Monastero dei Benedettini)
GIO 18:00-20:00 Aula "Santo Mazzarino" (Monastero dei Benedettini)
VEN 18:00-20:00 Aula A1 (Monastero dei Benedettini)
LINGUISTICA GENERALE CON LABORATORIO M - Z MENZA S. 04/10/2022 MAR 18:00-20:00 Auditorium "G. De Carlo" (Monastero dei Benedettini)
GIO 18:00-20:00 Auditorium "G. De Carlo" (Monastero dei Benedettini)
VEN 18:00-20:00 Auditorium "G. De Carlo" (Monastero dei Benedettini)
STORIA MODERNA A - L GAZZE' L. 05/10/2022 MER 12:00-14:00 Auditorium "G. De Carlo" (Monastero dei Benedettini)
SAB 10:00-12:00 Aula A1 (Monastero dei Benedettini)
STORIA MODERNA M - Z TINE' S. 05/10/2022 MER 12:00-14:00 Aula 67 (Monastero dei Benedettini)
SAB 10:00-12:00 Aula A6 (Monastero dei Benedettini)
2° anno
CULTURA E CIVILTA' ANGLOAMERICANA PUGLISI F. 03/10/2022 LUN 12:00-14:00 Aula A5 (Monastero dei Benedettini)
VEN 10:00-12:00 Aula A6 (Monastero dei Benedettini)
FILOLOGIA DIGITALE ARCIDIACONO S. 06/10/2022 GIO 10:00-12:00 Aula 75 (Monastero dei Benedettini)
VEN 10:00-12:00 Aula A11 (Monastero dei Benedettini)
FILOLOGIA GERMANICA SIPIONE C. 04/10/2022 MAR 12:00-14:00 Aula 254 (Monastero dei Benedettini)
GIO 8:00-10:00 Aula 254 (Monastero dei Benedettini)
FILOLOGIA SEMITICA MORIGGI M. 05/10/2022 MER 16:00-18:00 Aula 25 (Monastero dei Benedettini)
GIO 10:00-12:00 Aula 25 (Monastero dei Benedettini)
GEOGRAFIA A - L ARENA G. 03/10/2022 LUN 8:00-10:00 Aula A2 "S. Noce" (Monastero dei Benedettini)
MER 8:00-10:00 Aula A1 (Monastero dei Benedettini)
GEOGRAFIA M - Z SORBELLO M. 03/10/2022 LUN 8:00-10:00 Coro di notte (Monastero dei Benedettini)
MER 8:00-10:00 Coro di notte (Monastero dei Benedettini)
ISLAMISTICA BOTTINI L. 04/10/2022 MAR 12:00-14:00 Aula 25 (Monastero dei Benedettini)
GIO 8:00-10:00 Aula 25 (Monastero dei Benedettini)
LETTERATURA INGLESE DA CHAUCER ALLA RESTAURAZIONE A - L ARCARA S. 04/10/2022 MAR 8:00-10:00 Aula A2 "S. Noce" (Monastero dei Benedettini)
GIO 12:00-14:00 Auditorium "G. De Carlo" (Monastero dei Benedettini)
VEN 8:00-10:00 Aula A2 "S. Noce" (Monastero dei Benedettini)
LETTERATURA INGLESE DA CHAUCER ALLA RESTAURAZIONE M - Z NICOLOSI M. 04/10/2022 MAR 8:00-10:00 Coro di notte (Monastero dei Benedettini)
GIO 12:00-14:00 Aula 67 (Monastero dei Benedettini)
VEN 8:00-10:00 Coro di notte (Monastero dei Benedettini)
LETTERATURA ITALIANA MODERNA E CONTEMPORANEA A - L SCHILIRO' M. 04/10/2022 MAR 18:00-20:00 Aula "Santo Mazzarino" (Monastero dei Benedettini)
GIO 18:00-20:00 Aula A1 (Monastero dei Benedettini)
VEN 12:00-14:00 Aula A2 "S. Noce" (Monastero dei Benedettini)
LETTERATURA ITALIANA MODERNA E CONTEMPORANEA M - Z PALAZZOLO G. 04/10/2022 MAR 18:00-20:00 Coro di notte (Monastero dei Benedettini)
GIO 18:00-20:00 Aula 106 (Monastero dei Benedettini)
VEN 12:00-14:00 Coro di notte (Monastero dei Benedettini)
LETTERATURA SPAGNOLA DEI SECOLI D’ORO SANTONOCITO D. 03/10/2022 LUN 18:00-20:00 Aula "Santo Mazzarino" (Monastero dei Benedettini)
MAR 10:00-12:00 Coro di notte (Monastero dei Benedettini)
MER 18:00-20:00 Aula "Santo Mazzarino" (Monastero dei Benedettini)
LINGUA E TRADUZIONE GIAPPONESE 2 LA MARCA P. 05/10/2022 MER 16:00-18:00 Aula A5 (Monastero dei Benedettini)
GIO 10:00-12:00 Aula 13 (Monastero dei Benedettini)
LINGUA E TRADUZIONE GIAPPONESE 3 VILLANI P. 11/10/2022 MAR 8:00-10:00 Aula 29 (Monastero dei Benedettini)
MER 10:00-12:00 Aula 29 (Monastero dei Benedettini)
LINGUA E TRADUZIONE INGLESE 2 A - L ZAGO R. 03/10/2022 LUN 10:00-12:00 Aula A2 "S. Noce" (Monastero dei Benedettini)
MER 12:00-14:00 Aula 106 (Monastero dei Benedettini)
LINGUA E TRADUZIONE INGLESE 2 M - Z RUSSO G. 03/10/2022 LUN 10:00-12:00 Coro di notte (Monastero dei Benedettini)
MER 12:00-14:00 Coro di notte (Monastero dei Benedettini)
LINGUA E TRADUZIONE RUSSA 3 OLIVIERI C. e
KHUSTENKO A.
11/10/2022 MAR 8:00-10:00 Aula A13 (Monastero dei Benedettini)
MER 10:00-12:00 Aula 30 (Monastero dei Benedettini)
LINGUA E TRADUZIONE TEDESCA 2 BAUMANN B. 05/10/2022 MER 10:00-12:00 Aula 106 (Monastero dei Benedettini)
VEN 10:00-12:00 Aula 67 (Monastero dei Benedettini)
LINGUA INGLESE: LINGUAGGI SETTORIALI ZAGO R. 04/10/2022 LUN 14:00-16:00 Aula A8  (Monastero dei Benedettini)
GIO 10:00-12:00 Aula A8 (Monastero dei Benedettini)
LINGUA TEDESCA: LINGUAGGI SETTORIALI BAUMANN B. 03/10/2022 LUN 12:00-14:00 Aula A12 (Monastero dei Benedettini)
MER 14:00-16:00 Aula A12 (Monastero dei Benedettini)
VEN 14:00-16:00 Aula A12 (Monastero dei Benedettini)
3° anno
CIVILTA' E LINGUA DELLA GRECIA MODERNA E CONTEMPORANEA PAPATHEU C. 03/10/2022 LUN 8:00-10:00 Aula 70 (Monastero dei Benedettini)
MER 8:00-10:00 Aula 67 (Monastero dei Benedettini)
VEN 8:00-10:00 Aula 67 (Monastero dei Benedettini)
LETTERATURA ANGLOAMERICANA MARANO S. 03/10/2022 LUN 8:00-10:00 Aula A6 (Monastero dei Benedettini)
MER 8:00-10:00 Aula A5 (Monastero dei Benedettini)
VEN 8:00-10:00 Aula A6 (Monastero dei Benedettini)
LETTERATURA INGLESE DALL’ILLUMINISMO ALLA FINE DEL VITTORIANESIMO D'AMORE M. 03/10/2022 LUN 12:00-14:00 Aula 106 (Monastero dei Benedettini)
GIO 8:00-10:00 Aula A1 (Monastero dei Benedettini)
VEN 10:00-12:00 Aula A2 "S. Noce" (Monastero dei Benedettini)
LETTERATURA RUSSA OLIVIERI C. 12/10/2022 MER 8:00-10:00 Aula A13 (Monastero dei Benedettini)
VEN 12:00-14:00 Aula A13 (Monastero dei Benedettini)
SAB 8:00-10:00 Aula A6 (Monastero dei Benedettini)
LETTERATURA SPAGNOLA DAI “NOVATORES” ALLE AVANGUARDIE STORICHE FABIANI A. 05/10/2022 MER 18:00-20:00 Aula A2 "S. Noce" (Monastero dei Benedettini)
GIO 12:00-14:00 EXPERIA
VEN 8:00-10:00 Aula A9 (Monastero dei Benedettini)
LINGUA ARABA 3 E DIALETTOLOGIA LA ROSA C. 04/10/2022 MAR 8:00-10:00 Aula A8 (Monastero dei Benedettini)
MER 10:00-12:00 Aula A8 (Monastero dei Benedettini)
LINGUA E TRADUZIONE SPAGNOLA 3 MUNOZ MEDRANO M. 03/10/2022 LUN 8:00-10:00 Aula 106 (Monastero dei Benedettini)
MER 14:00-16:00 Aula "S. Mazzarino" (Monastero dei Benedettini)
LINGUA E TRADUZIONE TEDESCA 3 SCUDERI V. 03/11/2022 MER 16:00-18:00 Aula A13 (Monastero dei Benedettini)
GIO 14:00-16:00 Aula A4 (Monastero dei Benedettini)