Exam Calendar

Academic Year
Curriculum

FIRST SESSION SECOND SESSION THIRD SESSION
Esami scritti corsi di lingua straniera PROVE IN ITINERE

Course unitTeaching StaffDates and time
1° Year
ARCHEOLOGIA CLASSICACALIO' L.07/01/2024 09:0007/16/2024 09:00
ARCHEOLOGIA DELLE CITTA' SICILIANE. STORIA E STRATIGRAFIAGEROGIANNIS G.07/04/2024 09:0007/19/2024 09:00
ARCHEOLOGIA E ICONOGRAFIA CRISTIANA E MEDIEVALEARCIFA L.06/26/2024 10:0007/09/2024 10:00
ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE CLASSICACALIO' L.06/28/2024 10:0007/17/2024 10:00
COMUNICAZIONE DEL PATRIMONIO MUSICALESEMINARA G.06/26/2024 09:0007/12/2024 09:00
CORSO ZERO DI GRECOBONANNO E.
CORSO ZERO DI LATINO
CORSO ZERO DI LINGUA ITALIANAROMANO M.
CULTURA GRECA E TRADIZIONE CLASSICACENTANNI M.06/21/2024 15:0007/19/2024 15:00
ECONOMIA DEL PATRIMONIO CULTURALEMIGNOSA A.06/19/2024 10:0007/10/2024 10:00
GESTIONE DELLE INDUSTRIE CULTURALI E CREATIVEBRIGNONE D.06/20/2024 10:0007/19/2024 10:00
INFORMATICA PER I BENI CULTURALINICOLOSI A.
INFORMATICA PER LE DISCIPLINE UMANISTICHEARCIDIACONO S.
LETTERATURA ITALIANAAMADURI A.07/02/2024 09:0007/19/2024 09:00
LINGUA GRECA MODERNA - A2PAPATHEU C.
LINGUA INGLESECIANCITTO S.06/21/2024 09:0007/08/2024 09:00
PREISTORIA E PROTOSTORIAMILITELLO P.06/19/2024 10:0007/08/2024 10:00
SPAZI E PAESAGGI PREISTORICIPUGLISI CASCINO D.07/04/2024 09:0007/23/2024 09:00
STORIA BIZANTINASTRANO G.06/25/2024 09:0007/22/2024 09:00
STORIA DELL'ARTE MEDIEVALEBELLA T.06/21/2024 09:0007/11/2024 09:00
STORIA DELLA SICILIA ANTICABARONE F.06/19/2024 11:0007/08/2024 11:00
STORIA DELLE CULTURE MUSICALIDE LUCA M.06/19/2024 09:0007/22/2024 09:00
STORIA GRECATEMPIO A.06/24/2024 15:0007/12/2024 15:00
STORIA MEDIEVALELEONARDI M.06/26/2024 08:3007/17/2024 08:30
TEATRI ANTICHI E PROMOZIONE DELLA CULTURA CLASSICACENTANNI M.06/24/2024 09:0007/25/2024 09:00
UCL - ARCHEOLOGIA: INTRODUZIONE AL LINGUAGGIO SPECIALISTICOGIUDICE E.
UCL - STORIA DELL'ARTE: INTRODUZIONE A LINGUAGGIO SPECIALISTICOFARRUGGIO A.
USI, RITI E COSTUMI DELLE SOCIETA' PREISTORICHEPALIO O.06/25/2024 10:0007/11/2024 10:00
VERIFICA CONOSCENZA LINGUA STRANIERA LIVELLO B1LA CAUSA L.
2° Year
ANTROPOLOGIA DEL PATRIMONIO CULTURALELUTRI A.07/01/2024 09:0007/16/2024 09:00
ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE DEL VICINO ORIENTE ANTICOLANERI N.06/20/2024 09:0007/10/2024 09:00
CORSO ZERO DI GRECOBONANNO E.
CORSO ZERO DI LATINO
CORSO ZERO DI LINGUA ITALIANAROMANO M.
FONDAMENTI DI LINGUA LATINARUTA A.07/04/2024 08:3007/22/2024 08:30
GEOGRAFIA CULTURALECANNIZZARO S.06/20/2024 10:0007/08/2024 10:00
LABORATORIO AVANZATO DI LINGUA INGLESEANZELMO S.
LEGISLAZIONE DEI BENI CULTURALIPULVIRENTI M.06/28/2024 08:0007/15/2024 08:00
LINGUA E LETTERATURA TARDO LATINAPETRINGA M.07/02/2024 14:3007/18/2024 14:30
LINGUA GRECA MODERNA - A2PAPATHEU C.
LINGUA INGLESEHALLIDAY I.06/24/2024 09:0007/09/2024 09:00
METODOLOGIE DELLA RICERCA ARCHEOLOGICAMALFITANA D.06/21/2024 09:3007/19/2024 09:30
MUSEOLOGIASANTAGATI F.06/19/2024 15:3007/12/2024 15:30
NARRAZIONI DI VIAGGIO E GEOGRAFIE LETTERARIEITALIA S.06/25/2024 10:0007/10/2024 10:00
STORIA CONTEMPORANEABONOMO M.06/21/2024 09:3007/23/2024 09:30
STORIA DELL'ARCHITETTURANUCCIO G.06/26/2024 10:0007/15/2024 10:00
STORIA DELL'ARTE MEDIEVALEBELLA T.06/26/2024 10:0007/09/2024 10:00
STORIA DELL'ARTE MODERNAMANCUSO B.06/20/2024 10:0007/09/2024 10:00
STORIA DELL'ARTE MODERNAMANCUSO B.06/25/2024 10:0007/10/2024 10:00
STORIA DELLA CULTURA MODERNA E DEL GRAND TOURGAZZE' L.07/03/2024 09:0007/23/2024 09:00
STORIA DELLA SICILIA MEDIEVALEBARONE F.06/19/2024 10:0007/17/2024 10:00
STORIA MODERNAGAZZE' L.06/20/2024 10:3007/19/2024 10:30
STORIA ROMANALICANDRO O.06/28/2024 09:0007/16/2024 09:00
STORIA SOCIALE DELL'ARTEMANCUSO B.06/25/2024 10:0007/10/2024 10:00
TEORIA E TECNICHE PER L'ARCHEOLOGIA SPERIMENTALETODARO S.07/03/2024 10:0007/18/2024 10:00
3° Year
ARCHEOLOGIA CRISTIANA E MEDIEVALEARCIFA L.06/27/2024 10:0007/12/2024 10:00
ARCHEOLOGIA DIGITALE CON LABORATORIOMALFITANA D.06/21/2024 09:3007/19/2024 09:30
ARCHIVISTICACALABRESE G.06/24/2024 09:0007/09/2024 09:00
EDUCAZIONE AL PATRIMONIO MUSEALESANTAGATI F.07/01/2024 10:0007/18/2024 10:00
GEOGRAFIA CULTURALECANNIZZARO S.06/25/2024 08:3007/15/2024 08:30
INFORMATICA PER LE DISCIPLINE UMANISTICHEARCIDIACONO S.
LEGISLAZIONE DEI BENI CULTURALIIUDICA G.06/20/2024 09:0007/08/2024 09:00
LETTERATURA ARTISTICAPINTO V.06/25/2024 10:0007/10/2024 10:00
LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEASCHILIRO' M.06/19/2024 09:0007/11/2024 09:00
STORIA DELL'ARCHITETTURAFIORE V.06/24/2024 09:0007/15/2024 09:00
STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEAVICARI V.06/19/2024 10:0007/08/2024 10:00
STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEAFRANCESCONI E.06/26/2024 14:0007/16/2024 08:00
STORIA DELLA CITTA' CONTEMPORANEA, DEL TERRITORIO E DEL PAESAGGIOBONOMO M.06/20/2024 10:0007/22/2024 10:00
TEORIA E TECNICHE PER L'ARCHEOLOGIA SPERIMENTALETODARO S.07/03/2024 10:0007/18/2024 10:00
TEORIE TECNICHE DI DESCRIZIONE ARCHIVISTICAINSERRA S.06/27/2024 10:0007/12/2024 10:00
TOPOGRAFIA E ANALISI TECNICA DEI MONUMENTI ANTICHIFELICI E.06/24/2024 09:0007/09/2024 09:00