Orario delle lezioni

1° semestre - A.A. 2022/2023

Insegnamento Docente Inizio Orario
1° anno

ANTROPOLOGIA DELLE CULTURE CONTEMPORANEE

LUTRI A. 10/10/2022

LUN 12:00-14:00 Aula 268 (Monastero dei Benedettini)

GIO 12:00-14:00 Aula A4 (Monastero dei Benedettini)

COMENTARIO DE TEXTOS LITERARIOS EN LENGUA ESPAÑOLA

CUSATO D.A. 03/10/2022

LUN 10:00-12:00 Aula A7 (Monastero dei Benedettini)

MER 10:00-12:00 Aula 31 (Monastero dei Benedettini)

VEN 10:00-12:00 Aula A7 (Monastero dei Benedettini)

CULTURAL STUDIES MARANO S. 03/10/2022

LUN 12:00-14:00 Aula A13 (Monastero dei Benedettini)

MAR 12:00-14:00 Aula A13 (Monastero dei Benedettini)

DEUTSCHE LINGUISTIK UND ÜBERSETZUNG BAUMANN B. 03/10/2022

LUN 10:00-12:00 Aula 254 (Monastero dei Benedettini)

MER 12:00-14:00 Aula 254 (Monastero dei Benedettini)

VEN 12:00-14:00 Aula 252 (Monastero dei Benedettini)

DIDATTICA DELL'ITALIANO PER STRANIERI SARDO R. 03/10/2022

LUN 16:00-18:00 Aula 75 (Monastero dei Benedettini)

VEN 16:00-18:00 Aula 75 (Monastero dei Benedettini)

ENGLISH LINGUISTICS AND ESP

VENUTI M. e

HALLIDAY I.A.

03/10/2022

LUN 14:00-16:00 Aula 254 (Monastero dei Benedettini)

MAR 10:00-12:00 Aula 254 (Monastero dei Benedettini)

MER 10:00-12:00 Aula 254 (Monastero dei Benedettini)

ENGLISH LINGUISTICS AND TRANSLATION VIGO F. 03/10/2022

LUN 14:00-16:00 Aula 67 (Monastero dei Benedettini)

MAR 8:00-10:00 Aula 67 (Monastero dei Benedettini)

GIO 10:00-12:00 Aula 67 (Monastero dei Benedettini)

FILOSOFIA DELLE LINGUE BONDI' A. 05/10/2022

MER 14:00-16:00 Coro di notte (Monastero dei Benedettini)

VEN 14:00-16:00 Aula 70 (Monastero dei Benedettini)

GENDER STUDIES

ARCARA S. e

NICOLOSI M.G. 

06/10/2022

GIO 14:00-16:00 Aula 268 (Monastero dei Benedettini)

VEN 16:00-18:00 Aula 268 (Monastero dei Benedettini)

GEOGRAFIA DELLA POPOLAZIONE E DEL TERRITORIO SORBELLO M. 03/10/2022

LUN 12:00-14:00 Aula 254 (Monastero dei Benedettini)

GIO 12:00-14:00 Aula 254 (Monastero dei Benedettini)

LINGUA E LETTERATURA ARABA 1 CON LABORATORIO CASSARINO M.    
LINGUISTIQUE ET TRADUCTION FRANÇAISES PAVONE L. 03/10/2022

LUN 8:00-10:00 Aula A11 (Monastero dei Benedettini)

VEN 8:00-10:00 Aula A11 (Monastero dei Benedettini)

LINGÜÍSTICA Y TRADUCCIÓN ESPAÑOLAS MUNOZ MEDRANO M. 05/10/2022

MER 12:00-14:00 Aula A8 (Monastero dei Benedettini)

VEN 12:00-14:00 Aula 70 (Monastero dei Benedettini)

SOCIOLOGIA DELLA LETTERATURA SCHILIRO' M. 03/10/2022

LUN 16:00-18:00 Aula 67 (Monastero dei Benedettini)

GIO 16:00-18:00 Aula 70 (Monastero dei Benedettini)

STORIA DEI PAESI ISLAMICI BOTTINI L. 12/10/2022

MER 16:00-18:00 Aula 26 (Monastero dei Benedettini)

GIO 12:00-14:00 Aula 26 (Monastero dei Benedettini)

STORIA DELL'EUROPA SALVO C. 11/10/2022

MAR 10:00-12:00 Aula 268 (Monastero dei Benedettini)

MER 8:00-10:00 Aula A8 (Monastero dei Benedettini)

2° anno
CONTEMPORARY ENGLISH RUSSO G. 03/10/2022

LUN 12:00-14:00 Aula A7 (Monastero dei Benedettini)

GIO 12:00-14:00 Aula A7 (Monastero dei Benedettini)

DIDATTICA DELL'ITALIANO PER STRANIERI SARDO R. 03/10/2022

LUN 16:00-18:00 Aula 75 (Monastero dei Benedettini)

VEN 16:00-18:00 Aula 75 (Monastero dei Benedettini)

ERMENEUTICA DELLA MODERNITA' LETTERARIA SICHERA A. 11/10/2022

MAR 14:00-16:00 Aula 70 (Monastero dei Benedettini)

GIO 16:00-18:00 Aula 106 (Monastero dei Benedettini)

GEOGRAFIA DELLA POPOLAZIONE E DEL TERRITORIO SORBELLO M. 03/10/2022

LUN 12:00-14:00 Aula 254 (Monastero dei Benedettini)

GIO 12:00-14:00 Aula 254 (Monastero dei Benedettini)

GESCHICHTE DER DEUTSCHEN SPRACHE GAMBINO R. 11/10/2022

MAR 12:00-14:00 Aula A12 (Monastero dei Benedettini)

GIO 10:00-12:00 Aula A12 (Monastero dei Benedettini)

HISTORIA DE LA LENGUA ESPAÑOLA LALOMIA G. 03/10/2022

LUN 8:00-10:00 Aula A4 (Monastero dei Benedettini)

MAR 14:00-16:00 Aula A12 (Monastero dei Benedettini)

LANGUE FRANÇAISE CONTEMPORAINE

PAVONE L. 03/10/2022

LUN 10:00-12:00 Aula A11 (Monastero dei Benedettini)

VEN 12:00-14:00 Aula A11 (Monastero dei Benedettini)

LETTERATURA ANGLO-AMERICANACOMPARATA / COMPARATIVE AMERICAN LITERATURE MARANO S. 03/10/2022

LUN 10:00-12:00 Aula A5 (Monastero dei Benedettini)

VEN 12:00-14:00 Aula A5 (Monastero dei Benedettini)

LINGUA E LETTERATURA ARABA 2 CON LABORATORIO CASSARINO     
LINGUISTICA GENERALE CORSO AVANZATO MENZA S. 04/10/2022

MAR 16:00-18:00 Aula 252 (Monastero dei Benedettini)

MER 8:00-10:00 Aula 252 (Monastero dei Benedettini)

MEDIEVAL GERMANIC LITERATURES

SIPIONE C. 04/10/2022

MAR 8:00-10:00 Aula A12 (Monastero dei Benedettini)

MER 10:00-12:00 Aula A7 (Monastero dei Benedettini)

ORIGINI DELLE LETTERATURE EUROPEE LALOMIA G. 04/10/2022

MAR 8:00-10:00 Aula A6 (Monastero dei Benedettini)

GIO 8:00-10:00 Aula A6 (Monastero dei Benedettini)

SEMITIC PHILOLOGY MORIGGI M. 05/10/2022

MER 18:00-20:00 Aula 25 (Monastero dei Benedettini)

GIO 8:00-10:00 Aula 26 (Monastero dei Benedettini)

STORIA DEI PAESI DELL'AFRICA MEDITERRANEA E DEL MEDIO ORIENTE BOTTINI L. 04/10/2022

LUN 16:00-18:00 Aula A12 (Monastero dei Benedettini)

MAR 16:00-18:00 Aula A13 (Monastero dei Benedettini)

STORIA DEL MEDITERRANEO SALVO C. 11/10/2022

MAR 16:00-18:00 Aula 13 (Monastero dei Benedettini)

MER 12:00-14:00 Aula 13 (Monastero dei Benedettini)