Orario delle lezioni
Anno accademico 2021/2022
PRIMO SEMESTRE SECONDO SEMESTREInsegnamento | Docente | Inizio | Orario |
---|---|---|---|
1° anno | |||
ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE CLASSICA | CALIO' L. PAPPALARDO E. | 15/03/22 | Ex Caserma Abela MAR 08:00-11:00 Aula D VEN 08:00-11:00 Aula D |
COMUNICAZIONE DEL PATRIMONIO MUSICALE | SEMINARA G. | 14/03/22 | Ex Caserma Abela LUN 11:00-14:00 Aula D MAR 11:00-14:00 Aula D |
GESTIONE DELLE INDUSTRIE CULTURALI E CREATIVE | MIGNOSA A. PUGLISI M. | 10/03/22 | Ex Caserma Abela GIO 14:00-17:00 Aula D VEN 11:00-14:00 Aula D |
LETTERATURA ITALIANA | AMADURI A. | 08/03/22 | Monastero dei Benedettini MAR 10:00-12:00 Aula A1 GIO 10:00-12:00 Aula A1 VEN 08:00-10:00 Aula A1 |
LINGUA INGLESE | CIANCITTO S. | 09/03/22 | Ex Caserma Abela MER 14:00-16:00 Aula D GIO 10:00-12:00 Aula D |
STORIA DELL'ARCHITETTURA | FIORE V. | 17/03/22 | Monastero dei Benedettini GIO 12:00-14:00 Aula A1 VEN 10:00-12:00 Aula A1 |
STORIA DELL'ARCHITETTURA DEI TEATRI | FIORE V. | 14/03/22 | Ex Caserma Abela LUN 14:00-16:00 Aula D MER 16:00-18:00 Aula D |
STORIA GRECA | TEMPIO A. | 07/03/22 | Monastero dei Benedettini LUN 16:00-18:00 Aula 67 MAR 14:00-16:00 Aula 70 MER 14:00-16:00 Aula 67 |
TEATRI ANTICHI E PROMOZIONE DELLA CULTURA CLASSICA | CENTANNI M. | 11/03/22 | Ex Caserma Abela LUN 08:00-10:00 Aula D VEN 16:00-19:00 Aula D |
2° anno | |||
ARCHEOLOGIA DEL MEDITERRANEO ORIENTALE | LANERI N. | 07/03/22 | Palazzo Ingrassia LUN 12:00-14:00 Aula "V. La Rosa" 2° piano MAR 08:00-10:00 Aula "V. La Rosa" 2° piano |
COMUNICAZIONE MUSICALE | MASTROPIETRO A. | 08/03/22 | Monastero dei Benedettini MAR 12:00-14:00 Aula A8 MER 10:00-12:00 Aula 75 |
LABORATORIO AVANZATO DI LINGUA INGLESE | DI SILVESTRO E. | 22/03/22 | Ex Caserma Abela MAR 17:00-19:00 Aula D GIO 17:00-19:00 Aula D |
LEGISLAZIONE DEI BENI CULTURALI | PULVIRENTI M. | 09/03/22 | Ex Caserma Abela MER 10:00-12:00 Aula D GIO 12:00-14:00 Aula D |
LINGUA E CIVILTA' LATINA | DE GIANNI D. | 08/03/22 | Monastero dei Benedettini MAR 14:00-16:00 Aula "Santo Mazzarino" MER 14:00-16:00 Aula "Santo Mazzarino" GIO 14:00-16:00 Aula "Santo Mazzarino" |
LINGUA INGLESE | HALLIDAY I. | 09/03/22 | |
NARRAZIONI DI VIAGGIO E GEOGRAFIE LETTERARIE | PAINO M. TRAMONTANA C. | 07/03/22 | Ex Caserma Abela LUN 12:00-14:00 Aula E MER 12:00-14:00 Aula D GIO 08:00-10:00 Aula D |
STORIA CONTEMPORANEA | ADORNO S. | 09/03/22 | Monastero dei Benedettini MAR 16:00-18:00 Aula "Santo Mazzarino" MER 16:00-18:00 Aula "Santo Mazzarino" |
STORIA DELL'ARTE MODERNA | MANCUSO B. | 07/03/22 | Ex Caserma Abela LUN 14:00-17:00 Aula E MAR 14:00-17:00 Aula D |
STORIA DELLA CULTURA MODERNA E DEL GRAND TOUR | GAZZE' L. | 07/03/22 | Ex Caserma Abela LUN 10:00-12:00 Aula E MER 08:00-10:00 Aula D |
STORIA ROMANA | LICANDRO O. | 07/03/22 | Palazzo Ingrassia LUN 10:00-12:00 Aula "V. La Rosa" 2° piano MAR 10:00-12:00 Aula "V. La Rosa" 2° piano |
STORIA SOCIALE DELL'ARTE | MANCUSO B. PINTO V. | 09/03/22 | Monastero dei Benedettini MER 12:00-14:00 Aula 75 GIO 12:00-14:00 Aula 75 |
3° anno | |||
ARCHEOLOGIA CRISTIANA E MEDIEVALE | ARCIFA L. | 08/03/22 | Palazzo Ingrassia MAR 12:00-14:00 Aula "V. La Rosa" 2° piano MER 12:00-14:00 Aula "V. La Rosa" 2° piano |
ARCHEOLOGIA DIGITALE CON LABORATORIO | MALFITANA D. | 15/03/22 | Palazzo Ingrassia MAR 14:00-16:00 Aula "V. La Rosa" 2° piano MER 08:00-10:00 Aula "V. La Rosa" 2° piano |
LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA | DI SILVESTRO A. | 09/03/22 | Monastero dei Benedettini MER 10:00-12:00 Aula 70 GIO 12:00-14:00 Aula 70 |
STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA | PERNA R. | 09/03/22 | Monastero dei Benedettini MER 12:00-14:00 Aula 70 GIO 10:00-12:00 Aula 70 VEN 12:00-14:00 Aula 70 |
TEORIA E TECNICHE PER L'ARCHEOLOGIA SPERIMENTALE | TODARO S. | 09/03/22 | Palazzo Ingrassia MAR 16:00-18:00 Aula "V. La Rosa" 2° piano MER 10:00-12:00 Aula "V. La Rosa" 2° piano |