Calendario attività didattiche 2019-2020

Lezioni I semestre:
da martedì 1 ottobre 2019  a sabato 21 dicembre 2019
da martedì 7 gennaio  a sabato 18 gennaio 2020 recupero per CdS non di lingue (compatibilmente con lo svolgimento degli esami scritti)
da martedì 7 gennaio a sabato 11 gennaio 2020 recupero per CdS lingue

 

Lezioni II semestre:
da lunedì 2 marzo a sabato 23 maggio 2020
da lunedì 25 maggio a sabato 13 giugno 2020 recupero per CdS non lingue (compatibilmente con lo svolgimento degli esami scritti)
da lunedì 25 maggio a lunedì 1 giugno 2020 recupero per CdS lingue

 

Test recupero OFA:
1.      venerdì 4 ottobre 2019 (in prossimità dell’inizio delle lezioni)
2.      mercoledì 8 gennaio 2020 (in prossimità dell’apertura degli appelli della I sessione di esami)
3.      giovedì 14 maggio 2020 (in prossimità dell’apertura degli appelli della II sessione di esami)
4.      lunedì 14 settembre 2020 (in tempo utile a sostenere esami entro la chiusura della III sessione di esami; quest’ultimo test può essere rinviato alla prima settimana di ottobre ed aperto anche agli studenti con OFA immatricolati per l’anno accademico successivo)

 

Sessioni Esami scritti lingue straniere:
I SESSIONE da lunedì 13  a sabato 18 gennaio 2020
II SESSIONE da mercoledì 3  a martedì 9 giugno 2020

III SESSIONE da martedì 1 settembre  a lunedì 7 settembre 2020

IV SESSIONE (riservata) da lunedì 12 ottobre a sabato 17 ottobre 2020

 

Sessioni Esami orali:
PRIMA da lunedì 20 gennaio  a sabato 29 febbraio 2020 (2 appelli di cui il 2° appello comunque non prima del 13 febbraio 2019)
PRIMA RISERVATA ex art. 16 comma 5bis da martedì 7 a sabato 11 gennaio 2020 (1 appello)
SECONDA RISERVATA ex art. 16 comma 5bis da mercoledì 1 aprile a martedì 7 aprile 2020 (1 appello)
SECONDA RISERVATA F/C da mercoledì 1 a giovedì 30 aprile 2020 (1 appello)
SECONDA da lunedì 15 giugno a sabato 25 luglio 2020 (2 appelli di cui il 2° appello comunque non prima dell’1 luglio 2020
TERZA da martedì 1 a mercoledì 30 settembre 2020 (2 appelli di cui il secondo a non meno di 15 gg dal primo)
TERZA RISERVATA F/C da lunedì 2 novembre a lunedì 30 novembre 2020 (1 appello)

 

Convalida delle Altre Attività Formative e dei Tirocini Formativi e calendario di consegna dei documenti:
PRIMA: venerdì 31 gennaio 2020
PRIMA RISERVATA: venerdì 3 aprile 2020
SECONDA: venerdì 19 giugno 2020
TERZA: mercoledì 30 settembre 2020
TERZA RISERVATA: venerdì 20 novembre 2020

La consegna dei documenti (pratiche laboratori: dott.ssa D. Cannavò; stages e tirocini dott.ssa L. Ferlito) per ogni appello inizia una ventina di giorni prima e termina 7 giorni prima delle date indicate (secondo i rispettivi orari di ricevimento), con scadenze e termini che variano per corso di laurea e laurea magistrale.

 

LAUREE (data inizio sedute):
PRIMA: lunedì 27 aprile 2020
SECONDA: lunedì 13 luglio 2020
TERZA riservata: giovedì 22 ottobre 2020
TERZA: martedì 24 novembre 2020

 

La consegna dei documenti (pratiche laboratori: Dott.ssa D. Cannavò; stages e tirocini Dott.ssa L. Ferlito) per ogni appello inizia una ventina di giorni prima e termina 7 giorni prima delle date indicate (secondo i rispettivi orari di ricevimento), con scadenze e termini che variano per corso di laurea e laurea magistrale.