Calendario attività didattiche 2018-2019

 

Lezioni I semestre:

Da lunedì 1 ottobre 2018 a venerdì 21 dicembre 2018
Da giovedì 10 gennaio a sabato 19 gennaio 2019 recupero per CdS non di lingue (compatibilmente con lo svolgimento degli esami scritti)
Da giovedì 10 gennaio a sabato 12 gennaio 2019 recupero per CdS di lingue
Lunedì 21 e martedì 22 gennaio 2019 (recupero)

 

Lezioni II semestre:

Da lunedì 4 marzo a mercoledì 17 aprile 2019
Da giovedì 2 maggio a venerdì 31 maggio 2019
Da lunedì 3 giugno a sabato 15 giugno 2019 recupero per CdS non di lingue (compatibilmente con lo svolgimento degli esami scritti)
Da lunedì 10 a sabato 15 giugno 2019 recupero per CdS di lingue

 

Test recupero OFA:

  1. venerdì 5 ottobre 2018
  2. mercoledì 9 gennaio 2019 (in prossimità dell’apertura degli appelli della I sessione di esami)
  3. giovedì 16 maggio 2019 (in prossimità dell’apertura degli appelli della II sessione di esami)
  4. giovedì 12 settembre 2019 (in tempo utile a sostenere esami entro la chiusura della III sessione di esami; quest’ultimo test può essere rinviato alla prima settimana di ottobre ed aperto anche agli studenti con OFA immatricolati per l’anno accademico successivo)

 

Sessioni Esami scritti lingue straniere:

I SESSIONE da lunedì 14 gennaio a sabato 19 gennaio 2019
II SESSIONE da lunedì 3 giugno a sabato 8 giugno 2019
III SESSIONE da lunedì 2 settembre a sabato 7 settembre 2019
IV SESSIONE (riservata) da lunedì 14 ottobre a sabato 19 ottobre 2019

 

Sessioni Esami orali:

TERZA RISERVATA (a.a. 2017-2018) art. 5bis RDA da giovedì 3 gennaio a mercoledì 9 gennaio 2019 (1 appello)
PRIMA da mercoledì 23 gennaio a sabato 2 marzo 2019 (2 appelli di cui il 2° appello comunque non prima del 13 febbraio 2019)
PRIMA RISERVATA F/C da lunedì 1 aprile a martedì 30 aprile 2019 (1 appello)
PRIMA RISERVATA art. 5bis RDA da martedì 23 aprile a martedì 30 aprile 2019 (1 appello)
SECONDA da lunedì 17 giugno a venerdì 26 luglio 2019 (2 appelli di cui il 2° appello comunque non prima del 2 luglio 2019)
TERZA da lunedì 2 settembre a lunedì 30 settembre 2019 (2 appelli di cui il secondo a non meno di 15 gg dal primo)
TERZA RISERVATA F/C da lunedì 28 ottobre a sabato 30 novembre 2019 (1 appello)

 

Convalida delle Altre Attività Formative e dei Tirocini Formativi e calendario di consegna dei documenti:

PRIMA: 30 gennaio 2019
PRIMA RISERVATA: 30 aprile 2019
SECONDA: 12 giugno 2019
TERZA: 25 settembre 2019
TERZA RISERVATA: 27 novembre 2019

La consegna dei documenti (pratiche laboratori: Dott.ssa D. Cannavò; stages e tirocini Dott.ssa L. Ferlito) per ogni appello inizia una ventina di giorni prima e termina 7 giorni prima delle date indicate (secondo i rispettivi orari di ricevimento), con scadenze e termini che variano per corso di laurea e laurea magistrale.

 

Versione stampabile in pdf