Archivio Documenti

 

Scavi archieologici del DISUM 

A partire dal 2009-2010, anno di istituzione del corso di laurea in valorizzazione dei beni culturali, tutti gli scavi condotti da docenti dell’Università di Catania (DISUM) hanno associato alle attività di ricerca scientifica e didattica, specifiche attività di valorizzazione e restituzione dei beni alla collettività (terza missione). Queste ultime sono state espletate con metodologie adeguate al tipo di siti oggetto di indagine, che possono essere ricondotti a 4 categorie.

1) siti recintati visitabili, forniti di biglietteria e di facilities (bagni per esempio)  A

2) siti recintati ma non visitabili, per motivi di sicurezza o simili  (B)

3) siti non recintati ma visitabili, non forniti di strutture o facilities varie (C)

4) siti non visibili perché ricoperti alla fine di ogni campagna di scavo per ragioni di sicurezza e di conservazione delle strutture in conformità con la regolamentazione vigente in materia di Beni culturali (D). La fruizione e la restituzione al pubblico di questi siti è avvenuta attraverso pubblicazioni e specifiche campagne di sensibilizzazione svolte nelle scuole e pro loco locali durante le attività di scavo (vedi ad esempio Belpasso)

 

  1. Agrigento (Ag); gruppo A
  2. Caltabellotta (Ct); gruppo C
  3. Dessueri (Cl);
  4. Monte S. Mauro (Ct); gruppo C
  5. Calicantone (Rg); gruppo C
  6. Calaforno (Rg); gruppo C
  7. Pantalica (Sr); gruppo A
  8. Catacombe di S. Lucia (Sr); gruppo A
  9. Lentini (Sr); gruppo C
  10. Palazzo Ingrassia (Ct); gruppo C
  11. Castellito (Ct);
  12. Valcorrente (Ct); gruppo D (pubblicato e promosso con varie mostre e conferenze)
  13. Mendolito di Adrano (Ct);
  14. Capomulini (Ct); gruppo B
  15. Contrada Reitana (Ct);
  16. Contrada Pianotta (Ct);
  17. Pompei (Na); gruppo A
  18. Rabat (Malta); gruppo A
  19. Leptis Magna (Libia); gruppo A
  20. Byllis (Albania); gruppo C
  21. Festòs – Agia Triada (Creta); gruppo C
  22. Nea Paphos (Cipro); gruppo C
  23. Kyme Eolica (Turchia); gruppo C
  24. Sagalassos (Turchia) gruppo A
  25. Hirbemerdon Tepe (Turchia); gruppo D (scavo archeologia subacquea); materiali esposti al museo di Diyarbakir
  26. Ganja Region Kurgan Archaeological Project (Azerbaigian); Gruppo C