Salvatore CIANCITTO

Docente a contratto di LINGUA E TRADUZIONE - LINGUA INGLESE [L-LIN/12]
Ufficio: 116
Email: salvatore.ciancitto@unict.it
Telefono: 0957102240
Orario di ricevimento: Venerdì dalle 10:00 alle 12:00 stanza 116 - non è necessario fissare un appuntamento nel giorno previsto per il ricevimento.


- Translation Studies

- English teaching methodology

- British Cultural Studies

19/09/2017
Suddivisione gruppi esami di Lingua e Comunicazione Inglese 2

Mercoledì 20 Settembre h. 11.00

1. Riggi Simone T35000951

2. Stagnitto Claudia T35001010

3.Sarracino Giovanni T35001053

4. Raiti Lidia T35001072

5. Tomarchio Andrea T35001335

6. Modica Concetta T35001075

7. Pidone Stefania T3500779

8. Pennisi Gloria T35000650

 

Giovedì

LEGGI TUTTO
15/09/2017
Esami orali inglese 2 - 19 settembre 2017

Gli studenti prenotati per l'esame del 19 settembre 2017 sono pregati di presentarsi in AULA A2 per l'apertura dell'appello. 


15/09/2017
Prenotazioni esami scritti - 23 ottobre 2017.

Si avvisa che su STUDIUM -> Scienze Umanistiche -> prenotazioni esami scritti di lingua, sono attive le prenotazioni per gli esami scritti di inglese del 23 ottobre 2017.

Le prenotazioni si chiuderanno lunedì 16 ottobre e dopo quella data sarà IMPOSSIBLIE essere inseriti/e nelle liste.

Chi

LEGGI TUTTO
07/09/2017
Ricevimento Studenti mese di Settembre

Il ricevimento studenti per il mese di Settembre è fissato il mercoledì dalle 11.30 alle 13.30 stanza 116. 


18/07/2017
Prenotazioni esami scritti settembre 2017

Si avvisa che su STUDIUM -> Scienze Umanistiche -> prenotazioni esami scritti di lingua, sono attive le prenotazioni per gli esami scritti di inglese del 4 e 5 settembre 2017.

Le prenotazioni si chiuderanno domenica 27 agosto e dopo quella data sarà IMPOSSIBLIE essere inseriti/e nelle

LEGGI TUTTO
13/07/2017
Ultimo ricevimento

L'ultimo ricevimento studenti prima della pausa estiva si terrà venerdì 14 luglio secondo il consueto orario. Per il restante mese di Luglio il docente sarà raggiungibile via email (ciancitto@unict.it)


11/07/2017
Esami 12 luglio

L'appello per l'esame orale di "Lingua inglese e traduzione 2" e di "Lingua e comunicazione inglese 2" si svolgerà mercoledì 12 alle ore 8:30 in aula A1.

Non è previsto alcun prolungamento, solo un'ventuale calendarizzazione nei giorni immediatamente successivi. Il calendario verrà comunicato solo

LEGGI TUTTO
22/06/2017
Ricevimento 23 Giugno

Il ricevimento del 23 Giugno p.v. è spostato nel pomeriggio, dalle 16.00 alle 18.00.

Si ricorda che non è necessario stabilire un appuntamento preventivamente.


20/06/2017
Calendario esami orale Lingua inglese 2 (triennio)

I file allegati contengono il calendario degli esami orali di Lingua inglese 2 per i corsi di laurea L11 e L20. Tutte le persone prenotate sono tenute ad essere presenti all'appello alle ore 8:30 in aula A1 (indipendentemente dalle successive suddivisioni del calendario). Chi non sarà presente all'appello

LEGGI TUTTO
18/06/2017
Organizzazione liste orali 21 Giugno

Studenti e studentesse prenotati/e per gli orali del 21 giugno, che hanno superato lo scritto ma che NON pensano di presentarsi all'appello del 21, sono pregati/e di inviare una mail di disdetta entro le ore 12 del 19 giugno. Le mail di cancellazione dalla lista sono necessarie per una corretta ed efficiente

LEGGI TUTTO
13/06/2017
Spostamento ricevimento

Il ricevimento studenti per questa settimana è spostato a giovedì 15 giugno dalle 11.30 alle 13.30. 


28/05/2017
Spostamento Ricevimento

Il ricevimento di giorno 2 Giugno (festa della Repubblica) è anticipato al giovedì 1 Giugno dalle ore 15.30 alle ore 17.30. Similmente il ricevimento previsto per il 9 Giugno è anticipato all'8 Giugno dalle 15.00 alle 16.30.


25/05/2017
Elenco frequenze 2016/17

Si comunica, di seguito, l'elenco di studenti e studentesse iscritti/e al secondo anno dei corsi di laurea in "Lingue e Culture europee euroamericane ed orientali" (L11), "Scienze e Lingue per la cooperazione" (L20) e corsisti sngoli che hanno un numero sufficiente di frequenze al corso come da delibera del

LEGGI TUTTO
18/05/2017
Esami scritti Lingua Inglese - ricalendarizzazione

Gli esami scritti di Lingua Inglese previsti per venerdì 26 maggio sono così ricalendarizzati: 

Lingua Inglese 1 - lunedì 5 giugno a partire dalle ore 8.30 (dato l'alto numero di prenotati/e ci sarà più di una sessione)

Lingua inglese 3 - lunedì 5 giugno ore 14

Lingua inglese LM .

LEGGI TUTTO
17/05/2017
Esami scritti sessione di maggio - Spostamenti

Data la chiusura del Dipartimento prevista per venerdì 26 maggio, gli esami scritti di Lingua Inglese 1, Lingua inglese 3 e LM saranno ricalendarizzati. Domani mattina sarà pubblicato avviso con nuovo calendario.


14/05/2017
Esami scritti - prenotazioni

Si ricorda che le prenotazioni per gli esami scritti della sessione di maggio chiuderanno il 19. Nessuna richiesta di isnerimento sarà accolta dopo quella data. Chi non riesce a prenotarsi può scrivere al/la docente di riferimento (1 anno Francesca Vigo vigof@unict.it; 2 anno Marco Venuti, mvenuti@unict.it;

LEGGI TUTTO
21/04/2017
Laboratorio AAF 3 CFU "Corpus-Assisted Discourse Studies (CADS)"

Sono aperte le iscrizioni per il laboratorio “Corpus-Assisted Discourse Studies” e si chiuderanno domenica 30 aprile; per iscriversi è sufficiente inviare una mail a mvenuti@unict.it.

Il laboratorio, in lingua inglese, prevede 9 incontri che si svolgeranno nel laboratorio informatico

LEGGI TUTTO
14/03/2017
Annullamento ricevimento venerdì 17 Marzo

Il ricevimento previsto per venerdì  17 Marzo è annullato. 


06/03/2017
Spostamento orario di ricevimento 10 Marzo

Il ricevimento studenti previsto per venerdì 10 marzo dalle 10.00 alle 12.00 è spostato dalle 12.00 alle 14.00.


21/02/2017
Esami orali: spostamento

Per permettere agli studenti interesati e alle studentesse interessate di partecipare allo sciopero previsto per giorno 8 marzo, tutti gli esami orali di Lingua e Comunicazione Inglese 2 saranno spostati a giorno 9 marzo, ore 8.30 stanza 116.


05/02/2017
Risultati prova in itinere Fonetica sovrasegmentale L20

Su STUDIUM sono disponibili i risultati della prova in itinere di Fonetica sovrasegmentale per l'insegnamento di lingua e comunicazione inglese 2.


23/01/2017
Laboratorio AAF 3 CFU "Reading the classics: English language and linguistics in perspective"

Sono aperte le iscrizioni per il laboratorio “Reading the classics: English language and linguistics in perspective” e si chiuderanno mercoledì 1 febbraio; per iscriversi è sufficiente inviare una mail a mvenuti@unict.it.

Il laboratorio, che si svolgerà in lingua inglese, prevede sei incontri

LEGGI TUTTO
05/12/2016
Modifica orario e giorno di ricevimento

Dal 9 dicembre 2016 il ricevimento studenti è spostato al Mercoledì dalle ore 10.00 alle ore 12.00.
 


07/11/2016
Gruppi Lettorato Inglese 2

Sul sito del dipartimento (http://www.disum.unict.it/avvisi-docente/gruppi-lettorato-secondo-anno-triennale) è stata pubblicata la suddivisione i gruppi e gli orari del lettorato di secondo anno triennale.


26/10/2016
Risultati esame scritto Lingua Inglese 2 del 24 Ottobre 2016

Nel file allegato i risultati dell'esame scritto di Lingua inglese 2 del 24 ottobre 2016.

Studenti e studentesse che non hanno superato l'esame scritto e che intendono seguire il lettorato di secondo anno devo urgentemente informare la dott.ssa Howell scrivendole all'indirizzo c.howell@tiscali.it

LEGGI TUTTO
08/10/2016
Calendario e inizio lezioni

Le lezioni di lingua e comunicazione inglese 2 si svolgeranno secondo il seguente calendario:

Monastero dei Benedettini
LUN 18:00-20:00 Aula A1
VEN 18:00-20:00 Aula A1

Le lezioni avranno inizio venerdì 14 ottobre. Gli studenti sono invitati a iscriversi al relativo corso sulla piattaforma STUDIUM.

LEGGI TUTTO
04/10/2016
Spostamento giorno di ricevimento studenti

Il ricevimento studenti è spostato dal mercoledì a VENERDì dalle 16.00 alle 18.00 stanza 116.


27/09/2016
Prenotazione esami scritti di Inglese di ottobre 2016

Si avvisa che su STUDIUM -> Scienze Umanistiche -> prenotazioni esami scritti di lingua, sono attive le prenotazioni per gli esami scritti del 24 ottobre 2016:

Le prenotazioni si chiuderanno martedì 18 ottobre e dopo quella data sarà IMPOSSIBLIE essere inseriti/e nelle liste.

Chi non riuscisse

LEGGI TUTTO
04/05/2017
Annullamento ricevimento 5 maggio
Il ricevimento studenti previsto per venerdì 5 maggio è annullato per improvvisi impegni personali.
05/02/2017
Spostamento Ricevimento Studenti

Il ricevimento studenti è spostato da Mercoledì a Venerdì ore 10.00-12.00.


18/01/2017
Ultima lezione modulo traduzione Inglese 2

Si ricorda che l'ultima lezione del corso si svolgerà venerdì 20 gennaio dalle ore 18.00 alle 20.00 in aula A1.
 


11/01/2017
Esami scritti lingua inglese- Sessione di Gennaio

Si comunica che sono state attivatevi le prenotazioni per gli esami scritti di gennaio su Studium. Le prenotazioni chiuderanno martedì 17 gennaio e nessuno potrà essere inserito/a dopo quella data. Chi non riesce a prenotarsi può inviare una mail al docente di riferimento chiedendo di essere inserito

LEGGI TUTTO
29/12/2016
Esami scritti Lingua Inglese - sessione gennaio 2017

Per ragioni esclusivamente tecniche, le prenotazioni per gli esami scritti di gennaio 2017 non sono ancora state attivate. Non appena lo saranno, sarà pubblicato un avviso. 


16/12/2016
Sospensione attività e ricevimento

Si avvisano gli studenti che le lezioni e il ricevimento sono sospesi per il periodo natalizio a partire da lunedì 19 Dicembre. Le lezioni e il ricevimento ricominceranno secondo il consueto calendario a partire dal 9 Gennaio.


11/12/2016
Annullamento lezione di lunedì 12 dicembre Inglese 2

Per problemi di salute del docente, la lezione di lunedì 12 dicembre è annullata. 


07/12/2016
Annullamento lezione 07 Dicembre

A causa delle condizioni meteorologiche avverse la lezione di oggi delle ore 12.00 è annullata.


06/12/2016
Annullamento ricevimento 07 Dicembre

Il ricevimento previsto per mercoledì 07 è annullato 


25/10/2016
Lezioni del 28 e 31 Ottobre

Si conferma la lezione prevista per venerdì 28 Ottobre dalle ore 18.00 alle 20.00. La lezione di lunedì 31 Ottobre è invece annullata.


05/10/2016
Lista convocati esami Lingua Inglese 2 - 05/10/2016

Gli studenti convocati per l'appello di giorno 05 Ottobre sono stati suddivisi in giornate secondo gli allegati al presente avviso. Una copia è disponibile per consultazione sulla porta della stanza 116.


19/09/2016
Ricevimento

Il ricevimento studenti è fissato a mercoledì 21 settembre dalle ore 16.00 alle ore 18.00 stanza 116


04/09/2016
Lezioni prof. Sambre

l Prof. Sambre, Università Cattolica di Lovanio, terrà due lezioni l'8 e il 9 settembre.  Studenti e studentesse sono invitati/e a partecipare.

Di seguito il link con le informazioni:

https://www.dropbox.com/s/wh5psdnkrlwyuw1/sambre.pdf?dl=0

 


04/09/2016
CADAAD International Conference

Si ricorda che dal 5 al 7 settembre, presso il DISUM si svolgerà il Convegno Internazionale CADAAD (Critical Approaches to Discourse Studies across Disciplines), che vedrà la partecipazione di studiosi e studiose provenienti da tutto il mondo, come Maria Carmela Agodi, Jannis Androutsopoulos, Normal

LEGGI TUTTO
29/08/2016
Prenotazione esami scritti Settembre 2016

Si ricorda che la prenotazioni chiudono giorno1 settembre e che non è possibile accedere agli esami scritti del 12 settembre senza prenotzione. Chi avesse difficoltà a penotarsi può mandare entro l'1 settembre una mail a vigof@unict.it specificando PRENOTAZIONE SCRITTI SETTEMBRE come oggetto.

LEGGI TUTTO
29/07/2016
Recupero di frequenza

Come da avviso pubblicato sul sito del Corso di Laurea in Scienze e Lingue per la Comunicazione, si comunica che chi non ha assolto il previsto obbligo di frequenza integrerà il programma originario con il seguente volume:

Culpeper Johanthan, ed, (2009) English Language: Description, Variation and

LEGGI TUTTO
13/07/2016
Spostamento ricevimento studenti 14 luglio

Il ricevimento studenti previsto per giovedì 14 luglio è spostato dalle ore 13.00 alle ore 14.00.


10/07/2016
Suddivisione studenti appello 12 Luglio

Nel file allegato è possibile reperire la suddivisione degli studenti prenotati per l'appello di giorno 12 luglio.


04/07/2016
Orario e giorno di ricevimento LUGLIO

Nel mese di Luglio il ricevimento studenti è spostato al GIOVEDì dalle ore 11.30 alle ore 13.30. Il ricevimento avrà luogo fino al 21 p.v. Dopo tale data è possibile contattare il docente, per motivi urgenti, all'indirizzo di posta elettronica presente nella pagina personale.


24/06/2016
Elenco presenze per Lingua e Comunicazione Inglese 2

Si comunica, di seguito, l'elenco di studenti e studentesse iscritti/e al secondo anno del corso di laurea in Scienze e Lingue per la Comunicazione, che hanno un numero sufficiente di frequenze al corso.

Si comunica, altresì, che non è possibile inoltrare istanze di esonero di frequenza direttamente

LEGGI TUTTO
15/06/2016
Annullamento ricevimento

Il ricevimento previsto per mercoledì 15 giugno è annullato. È possibile contattare il docente tramite email.


24/05/2016
Ricevimento mercoledì 25 Maggio

Il ricevimento previsto per Mercoledì 25 Maggio si svolgerà dalle ore 16.00 alle ore 17. 15.


16/05/2016
Spostamento ricevimento studenti

Il ricevimento previsto per mercoledì 18 Maggio è anticipato a martedì 17 Maggio dalle 18.00 alle 19. 30.


16/05/2016
Prenotazione esami scritti di GIUGNO

Si avvisa che su STUDIUM -> Scienze Umanistiche -> prenotazioni esami scritti di lingua, sono attive le prenotazioni per gli esami scritti di:

Lingua Inglese 1 (triennale) di martedì 28 giugno;

Lingua Inglese 2 (triennale) di mercoledì 29 giugno;

Lingua Inglese 3 (triennale) di martedì

LEGGI TUTTO
16/05/2016
Prenotazione esami scritti di GIUGNO

Si avvisa che su STUDIUM -> Scienze Umanistiche -> prenotazioni esami scritti di lingua, sono attive le prenotazioni per gli esami scritti di:

Lingua Inglese 1 (triennale) di martedì 28 giugno;

Lingua Inglese 2 (triennale) di mercoledì 29 giugno;

Lingua Inglese 3 (triennale) di martedì

LEGGI TUTTO
DataMatricolaArgomento della tesi
20/09/2017T35/000436Cultural Studies: Clothing
10/07/2017T35/000535Translation studies con riferimento a Gulliver's Travels
01/06/2017T35/000397Letteratura per bambini in traduzione
15/05/2017656/004387Traduzione audiovisiva
26/04/2017T35/000672Traduzione intersemiotica della letteratura dell'infanzia
25/01/2017O75/000344Insegnamento dell'inglese come L2 a bambini
14/12/2016655/002991Literary translation
28/09/2016O75/000286Traduzione audio-visiva
04/08/2016O75/000513Traduzione audio-visiva
17/07/2015O75/000389British pop music
14/07/2015O75/000243Traduzione audio-visiva
25/02/2015656/004889Media studies: gossip