Orario delle lezioni
Anno accademico 2021/2022
PRIMO SEMESTRE SECONDO SEMESTREInsegnamento | Docente | Inizio | Orario |
---|---|---|---|
1° anno | |||
CULTURA GRECA E TRADIZIONE CLASSICA | CIPOLLA P. CENTANNI M. | 08/10/21 | Monastero dei Benedettini LUN 14:00-16:00 Aula "Santo Mazzarino" VEN 12:00-15:00 Auditorium "Giancarlo De Carlo" |
LETTERATURA ITALIANA A - L | MANGANARO A. | 04/10/21 | Monastero dei Benedettini LUN 10:00-12:00 Auditorium "Giancarlo De Carlo" MAR 14:00-16:00 Auditorium "Giancarlo De Carlo" MER 10:00-12:00 Aula (A2) "Stefania Noce" |
LETTERATURA ITALIANA M - Z | CASTELLI R. | 04/10/21 | LUN 10:00-12:00 Experia Aula MAR 14:00-16:00 Experia Aula MER 10:00-12:00 Monastero dei Benedettini Coro di notte |
LINGUISTICA GENERALE CON LABORATORIO A - L | VALENTI I. | 19/10/21 | Monastero dei Benedettini MAR 12:00-14:00 Aula A1 MER 14:00-16:00 Auditorium "Giancarlo De Carlo" VEN 14:00-16:00 Aula A1 |
LINGUISTICA GENERALE CON LABORATORIO M - Z | VALENTI I. EMMI T. | 13/10/21 | MAR 12:00-14:00 Experia Aula MER 14:00-16:00 Monastero dei Benedettini Aula "Santo Mazzarino" VEN 14:00-16:00 Monastero dei Benedettini Aula "Santo Mazzarino" |
STORIA DELLA LINGUA ITALIANA A - L | ALFIERI G. | 12/10/21 | Monastero dei Benedettini MAR 10:00-12:00 Aula A1 GIO 10:00-12:00 Aula (A2) "Stefania Noce" VEN 10:00-12:00 Auditorium "Giancarlo De Carlo" |
STORIA DELLA LINGUA ITALIANA M - Z | SARDO R. ROMANO M. | 12/10/21 | MAR 10:00-12:00 Experia Aula GIO 10:00-12:00 Monastero dei Benedettini Aula 75 VEN 10:00-12:00 Monastero dei Benedettini Aula A1 |
2° anno | |||
ARCHEOLOGIA CLASSICA | CALIO' L. | 13/10/21 | MER 12:00-14:00 Palazzo Ingrassia Aula "V. La Rosa" 2° piano GIO 14:00-16:00 Monastero dei Benedettini Aula "Santo Mazzarino" VEN 08:00-10:00 Palazzo Ingrassia Aula "V. La Rosa" 2° piano |
CIVILTA' E LINGUA DELLA GRECIA MODERNA E CONTEMPORANEA | PAPATHEU C. | 11/10/21 | Monastero dei Benedettini LUN 08:00-10:00 Aula 70 MER 08:00-10:00 Aula 67 VEN 08:00-10:00 Aula 67 |
LETTERATURA ANGLOAMERICANA | MARANO S. | 11/10/21 | Monastero dei Benedettini LUN 08:00-10:00 Aula 29 MER 08:00-10:00 Aula 29 VEN 08:00-10:00 Aula 29 |
LETTERATURE EUROPEE MODERNE | RAPPAZZO F. | 08/11/21 | LUN 10:00-12:00 Palazzo Ingrassia Aula "V. La Rosa" 2° piano MAR 18:00-20:00 Monastero dei Benedettini Aula 67 GIO 08:00-10:00 Palazzo Ingrassia Aula "V. La Rosa" 2° piano |
LINGUA E LETTERATURA GRECA | CIPOLLA P. | 12/10/21 | Monastero dei Benedettini MAR 14:00-16:00 Aula A5 GIO 12:00-14:00 Aula 268 VEN 16:00-18:00 Aula A5 |
LINGUISTICA GENERALE CON LABORATORIO A - L | VALENTI I. | 19/10/21 | Monastero dei Benedettini MAR 12:00-14:00 Aula A1 MER 14:00-16:00 Auditorium "Giancarlo De Carlo" VEN 14:00-16:00 Aula A1 |
LINGUISTICA GENERALE CON LABORATORIO M - Z | VALENTI I. EMMI T. | 13/10/21 | MAR 12:00-14:00 Experia Aula MER 14:00-16:00 Monastero dei Benedettini Aula "Santo Mazzarino" VEN 14:00-16:00 Monastero dei Benedettini Aula "Santo Mazzarino" |
STORIA BIZANTINA | STRANO G. | 15/10/21 | GIO 16:00-18:00 Monastero dei Benedettini Aula "Santo Mazzarino" VEN 12:00-14:00 Palazzo Ingrassia Aula "V. La Rosa" 2° piano SAB 08:00-10:00 Monastero dei Benedettini Aula 67 |
STORIA DELL'ARTE MEDIEVALE | BELLA T. | 06/10/21 | MER 10:00-12:00 Palazzo Ingrassia Aula "V. La Rosa" 2° piano GIO 12:00-14:00 Monastero dei Benedettini Aula "Santo Mazzarino" VEN 10:00-12:00 Palazzo Ingrassia Aula "V. La Rosa" 2° piano |
STORIA DELL'ARTE MODERNA | MANCUSO B. | 12/10/21 | Monastero dei Benedettini MAR 14:00-16:00 Aula 106 MER 14:00-16:00 Aula A1 GIO 14:00-16:00 Auditorium "Giancarlo De Carlo" |
STORIA MEDIEVALE | LEONARDI M. | 11/10/21 | Monastero dei Benedettini LUN 16:00-18:00 Aula "Santo Mazzarino" MAR 16:00-18:00 Aula "Santo Mazzarino" MER 16:00-18:00 Aula "Santo Mazzarino" |
3° anno | |||
LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA | PAINO M. | 12/10/21 | Monastero dei Benedettini MAR 08:00-10:00 Aula A9 MER 08:00-10:00 Aula A9 GIO 08:00-10:00 Aula A9 |
MUSEOLOGIA | SANTAGATI F. | 11/10/21 | Monastero dei Benedettini LUN 18:00-20:00 Aula 106 GIO 18:00-20:00 Aula 75 |
STORIA DEL CRISTIANESIMO ANTICO | BARCELLONA R. ROTONDO A. | 11/10/21 | Monastero dei Benedettini LUN 12:00-14:00 Aula A4 MER 10:00-12:00 Aula A4 |
STORIA DEL TEATRO E DELLO SPETTACOLO | SCATTINA S. | 25/10/21 | LUN 08:00-10:00 Monastero dei Benedettini Aula A1 MER 15:00-18:00 Solo didattica a distanza MS Teams |
STORIA DELLA FILOSOFIA | GIARRATANA C. | 04/10/21 | Monastero dei Benedettini LUN 08:00-10:00 Aula 75 MER 08:00-10:00 Aula 75 VEN 08:00-10:00 Aula 75 |
STORIA DELLA FILOSOFIA | GIARRATANA C. | 04/10/21 | Monastero dei Benedettini LUN 08:00-10:00 Aula 75 MER 08:00-10:00 Aula 75 VEN 08:00-10:00 Aula 75 |
STORIA DELLA FILOSOFIA ANTICA | GIARDINA G. | 11/10/21 | Monastero dei Benedettini LUN 12:00-14:00 Aula A6 MER 12:00-14:00 Aula A4 |
STORIA DELLA MUSICA | DE LUCA M. | 11/10/21 | Monastero dei Benedettini LUN 10:00-12:00 Aula A6 GIO 10:00-12:00 Aula A6 |
STORIA MEDIEVALE | LEONARDI M. | 11/10/21 | Monastero dei Benedettini LUN 16:00-18:00 Aula "Santo Mazzarino" MAR 16:00-18:00 Aula "Santo Mazzarino" MER 16:00-18:00 Aula "Santo Mazzarino" |
STORIA MODERNA A - L | SCALISI L. | 11/10/21 | Monastero dei Benedettini LUN 12:00-14:00 Aula (A2) "Stefania Noce" MAR 14:00-16:00 Aula A1 GIO 12:00-14:00 Aula (A2) "Stefania Noce" |
STORIA MODERNA M - Z | SCALISI L. | 11/10/21 | Monastero dei Benedettini LUN 12:00-14:00 Aula (A2) "Stefania Noce" MAR 14:00-16:00 Aula A1 GIO 12:00-14:00 Aula (A2) "Stefania Noce" |
TEORIA DELLA LETTERATURA | RIZZARELLI M. | 11/10/21 | LUN 14:00-16:00 Monastero dei Benedettini Auditorium "Giancarlo De Carlo" GIO 14:00-16:00 Monastero dei Benedettini Aula A1 VEN 10:00-12:00 Experia Aula |